Accueil > Sport >

Championnat national de tennis de table ,les athlètes confirme

Contrairement à l’édition antérieure qui avait réunit 15 clubs,cette édition avait rassemblé 17 clubs venus dans plusieurs catégories les moins de 13ans,moins de 15ans,moins de 21ans et plus en homme et en dame.Pendant 4 jours les pongistes ont offert un spectacle exceptionnel au hall des arts loisirs et sport de Cotonou avec des,confirmations .

A l’image de Ziadath Akadiri qui a une fois encore confirmé sa suprématie en conservant son titre dans la catégorie des moins de 21 ans.Dans la même catégorie chez les hommes ,Amir Adoun s’est emparé du premier prix.Dans la catégorie senior et toujours individuel mais chez les hommes, Olabiyi Monday a fini premier.
Ce championnat a été couplé avec le tournoi ouest africain > du nom de l’ancien président de la fédération béninoise décédée. Ce tournoi a rassemblé le Togo,la Côte-d’Ivoire, le Nigeria, le Burkina Faso,le Congo Brazzaville et le Sénégal.
Le point complet des médaillés

Moins de 13 ans garçons :
King Amadji ; Adman Akadiri ; Jérémie Monwengni
Moins de 13 ans filles :
Stecy Amadji ; FaïkothLiamidi ; Alice Alovo
Moins de 15 ans garçons :
Dolph Amadji ; King Amadji ; Moussifi Moutmaïne
Moins de 15 ans garçons :
Chancia Lima ; Laurette Gingnikindé ; Stecy Amadji
Moins de 21 ans garçons :
Amir Adou ; Mouyassi rGafariu ; Dolph Amadji
Moins de 21 ans filles :
Ziadath Akadiri ; Chancia Lima ; Nassrine Gafarou
Seniors hommes :
Olabiyi Monday ; Teddy Tohouegnon ; Niyi Sanyalou
Seniors dames :
Ziadath Akadiri ;Sinthia Agueh ; Bola Yacoubou
Matches par équipe :
Uac ; Temple du son de Cotonou ; Renouveau de Porto-Novo

Les joueurs dont les noms suivent sont pré sélectionnés dans les équipes nationales béninoises pour débuter la préparation de la Can Bamako Mali ce vendredi 07 septembre 2017 à 15h au stade de l’amitié MK de Cotonou
- VETERANS :
HOUSSOU Guy, HOUENOU Romuald, TEKO Philippe, AKPOVI Edgard (Rafales), YESSUFU Fataï, VIGNIGBE Jean, ADIGOENONGLOZOUN Xavier, YESSUFU Moukaïla (Élite MC Bohicon), AVAHO Nicolas, ANAGO Pascal, ODOULAMI Léonce, ANOUMOU Damien, AISSI Daruis, BIDE Jonas, ABIB Marco (Sacr) et LIADET Elvis (Mca)
- SENIORS :
SEVO Pacôme, SEMONDJI Hervé, ABLO Darius, FADONOUGBO Saturnin (Sacr), IRIE Angelo, LOUA Hervé, ZANGNON Élysée (Mca), AMOUSSA Abiola, ADIRO Patrice, ALLA Degnide, KOUKPAKI Philippe, ATCHADE Gilbert, NOUKPOKINNOU Geofroid (Pobe MC), CHOUPAS Herman, LANMADOUCELO Achille, SAKA Nassirou, DJE Mermoz et KASSI Charles (Abam)
Le staff technique Équipes nationales béninoises de MARACANA

PLUS D'ARTICLES