Assemblée nationale:Les commissions permanentes réaménagées 

0
385
Les Commissions permanentes de l’Assemblée nationale ont été réorganisées  conformément à la volonté de certains députés en l’occurrence Sèdami Médégan Fagla de quitter leur commission pour une autre. Désormais, l’ossature des Commissions permanentes de l’Assemblée nationale, se présentent comme suit :
1-Commission des lois, de l’administration et des droits de l’homme
Président : Orden Alladatin
Vice-président : Joseph Amavi Anani
1er Rapporteur : Abdou Razack Abiossé
2ème Rapporteur : Thomas Yombo
Secrétaire : Hypolite Hazoumè
Membres :
– Mathieu Adjovi
– Salifou Abdoulaye Gounou
– Norbert Ahivohozin
– Augustin Ahouanvoèbla
– Richard Alossohoun
– Eustache Akpovi
– Benoît Dègla
– David Gbahoungba
– Domitien N’Ouémou
– Nazaire Sado
2-Commission des finances et des échanges
Président : Gérard Gbénonchi
Vice-président : Assan Seibou
1er Rapporteur : Patrice Agbodranfo Nobimè
2ème Rapporteur : Mariama Babamoussa
Secrétaire : Étienne Tognigban
Membres :
– Justin Agbodjèté
– Gildas Agonkan
– Marcellin Ahonoukoun
– Akibou Soro Yaya Worou
– Dominique Atchawé
– Adam Bagoudou
– Gilbert Bagana
– Nestor Noutaï
– Sossou Dakpê
– Cyprien Togni
– Jacques Yempabou
3-Commission du plan, de l’équipement et de la production
Président : Barthélémy Kassa
Vice-président : Sina Bio Gounou
1er Rapporteur : (à pourvoir)
2ème Rapporteur : Yacoubou Prou Sé Guéné
Secrétaire : Mathias Kouwanou
Membres :
– Jérémie Adomahou
– Hilaire Adoun
– Ahmed Affo Obo Tidjani
– Lambert Agongbonon
– Chantal Eugénie Dédévi Ahyi
– Charles Omer Avalla
– Léon Bocovè
– Paulin Gbénou
– Euric Guidi
– Sabaï Katé
– Serge Mèdéwanou
– Jean-Eudes Okoundé
– Janvier Yahouédéou
4-Commission de l’éducation, de la culture, de l’emploi et des affaires sociales.
Président : Natondé Aké
Vice-président : (à pourvoir)
1er Rapporteur : (à pourvoir)
2ème Rapporteur : Awaou Bissiriou
Secrétaire : Ousmane Ibouraïma
Membres :
– Léon Adin Houessou
– Edmond Agoua
– Badirou Aguêmon
– Jean-Pierre Babatoundé
– Rosine Dagniho
– Epiphane Honfo
– Octave Houdégbé
– Victor Hounsa
– Romarique Sèdami Mèdégan Fagla
– Mora Sanni Saré Malik
– N’Da Antoine N’Da
5-Commission des relations extérieures, de la coopération au développement, de la défense et de la sécurité.
Président : Rachidi Gbadamassi
Vice-président : Valère Tchobo
1er Rapporteur : Nathanaël Sokpoèkpè
2ème Rapporteur : Lucien Houngnibo
Secrétaire : Abdel Kader Gbadamassi
Membres :
– Nassirou Arifari Bako
– David Biokou
– Issa Salifou
– Kora Gounou Aimé
– Mama Sanni
– Youssouf Bida
– Wally Boda Mamoudou Zoumarou
– Florentin Tchaou

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here