Concours d’entrée dans les lycées militaires du Bénin:La liste des nouveaux pensionnaires

0
1213

Les résultats du concours d’entrée aux lycées militaires pour le compte de l’année scolaire 2019-2020 sont disponibles. Ils sont au total 72 à être sélectionnés à raison de 36 par section et trois sélectionnés dans chacun des douze départements du pays. Ci-dessous, la liste.

Lycée militaire des jeunes filles de Natitingou

 

Ouémé

 

1er : Akouénouba I. T. C. Crédo

2ème : Ayivodji Albertine S.

3ème : Dansou Gbagou Urielle M.M. Oluwafèmi

 

Couffo

 

1ère : Agbossou M. I. Gloria

2ème : Essou D. G. Michelle

3ème : Kégou C. Léa

 

Borgou

 

1ère: Maboudou Ramziath

2ème : Bio I. S. Grâce

3ème : El Hadj T. Samirath T.

 

Zou

 

1ère : Agbohouto F. Belvida E.

2ème : Agbossaga H. Merveille D.

3ème : Hounsou M. Gracia R. D.

 

Atacora

 

1ère : Koussé F. T. Ashley

2ème : Kpana L. Céline

3ème : Natta K K Gloire

 

Mono

 

1ère : Amoussou V. L. Gisèle J.

2ème : Kodjoh S. K. Gloria

3ème : Varissou A. M. Ingrid

 

Littoral

 

1ère: do Santos Z. U. H. Exaucée

2ème: Hounkponou Charline B.

3ème  : Djehoungo F. Elvire

 

Donga

 

1ère : Kowotakpara Barka G. F.

2ème : Zato Fadilatou

3ème : Sokou Chancelle B.

 

Atlantique

 

1ère :Gnansounou B. Evrarda Y.

2ème : Houndjè Marie M. K.

3ème : Vodounon H. A. Merveille

 

Alibori

 

1ère : Bio Nigan Y. B. Iradath

2ème : Adamou Bakparakpé Mouwafakatou

3ème : Boni M. Ramissou

 

Plateau

 

1ère : Koumagnon Rafiath O. O.

2ème : Sanni L. Olaïtan

3ème : Boussari A Yasmina

 

Collines

 

1ère : Houefondé Clémence M. D.

2ème : Agbatan A. T. Sarah L. C.

3ème : Davodoun Manuela S.

 

Prytanée Militaire de Bembèrèkè

 

Collines

 

1er : Akpodji Christmas O. M.

2ème : Orounladji K. Josué

3ème:Yassoudo D. L. Précieux

 

Couffo

1er : Kplaï A. Brunel

2ème : Kolikou F. José

3ème : Bonou Michel E. M.

Alibori

 

1er : Hodonou M. B. Abdias

2ème : Orou Gosse M. O. Michel

3ème : Gansaré T. O. Kenny

 

Borgou

 

1er : Dossou-Yovo Labib A. K.

2ème : Allagbé S. W. Asaph

3ème : Sylla K. D. Marowan

 

Atacora

 

1er: Konissounon Gounou Adonis

2ème: Yokossi W. Mardochée P.

3ème: Zongo A. Bassith

 

Ouémé

 

1er : Agboton Ottis

2ème : Adanchoédé O. U. Témidiré

3ème : Alidjinou O. Moustaquim

 

Plateau

 

1er : Alidjinou M Afolabi H.

2ème: Badarou K. Oladékan

3ème : Ayeni Damiola T. S.

 

Mono

 

1er: Gaglozoun Jean Carlos

2ème: Atchan D. O. B. Junior

3ème : Kouevi K. D. Béni

 

Atlantique

 

1er: Babadankpodji D. A. Juvenal

2ème: Gandonou Fleuron D. J.

3ème : Quenum M. Axel

 

Littoral

 

1er : Sourou K. A. Gaël

2ème : Mèdagbé Tundé M. H. Louanges

3ème : Agossou J. James

 

Donga

 

1er : Aïssoun Gilles F. B.

2ème : Gbian Naël

3ème : Honfo B. K. Gilchrist

 

Zou

 

1er : Batonon Aristote D. G.

2ème : Déguénon Rishi Y. N.

3ème : Aholoukpè S. Gloris

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here