Foot:Le calendrier de la Can 2019

0
2430

La phase finale de la Coupe d’Afrique des nations 2019 de football se déroule du 21 juin au 19 juillet en Egypte. Voici le calendrier des 52 matches de la Can 2019.

Phase de groupes*

*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

 

Vendredi 21 juin –

Egypte-Zimbabwe à 20h au Caire [groupe A]

 

Samedi 22 juin –

RD Congo-Ouganda à 14h30 au Caire [groupe A]

Nigeria-Burundi à 17h à Alexandrie [groupe B]

Guinée-Madagascar à 20h à Alexandrie [groupe B]

 

Dimanche 23 juin –

Maroc-Namibie à 14h30 au Caire [groupe D]

Sénégal-Tanzanie à 17h au Caire [groupe C]

Algérie-Kenya à 20h au Caire [groupe C]

 

Lundi 24 juin –

Côte d’Ivoire-Afrique du Sud à 14h30 au Caire [groupe D]

Tunisie-Angola à 17h à Suez [groupe E]

Mali-Mauritanie à 20h à Suez [groupe E]

 

Mardi 25 juin –

Cameroun-Guinée-Bissau à 17h à Ismailia [groupe F]

Ghana-Bénin à 20h à Ismailia [groupe F]

 

Mercredi 26 juin –

Nigeria-Guinée à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

Ouganda-Zimbabwe à 17h au Caire [groupe A]

Egypte-RD Congo à 20h au Caire [groupe A]

 

Jeudi 27 juin –

Madagascar-Burundi à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

Sénégal-Algérie à 17h au Caire [groupe C]

Kenya-Tanzanie à 20h au Caire [groupe C]

 

Vendredi 28 juin –

Tunisie-Mali à 14h30 à Suez [groupe E]

Maroc-Côte d’Ivoire à 17h au Caire [groupe D]

Afrique du Sud-Namibie à 20h au Caire [groupe D]

 

Samedi 29 juin –

Mauritanie-Angola à 14h30 à Suez [groupe E]

Cameroun-Ghana à 17h à Ismailia [groupe F]

Bénin-Guinée-Bissau à 20h à Ismailia [groupe F]

 

Dimanche 30 juin –

Madagascar-Nigeria à 16h à Alexandrie [groupe B]

Burundi-Guinée à 16h au Caire [groupe B]

Ouganda-Egypte à 19h au Caire [groupe A]

Zimbabwe-RD Congo à 19h au Caire [groupe A]

 

Lundi 1er juillet –

Afrique du Sud-Maroc à 16h au Caire [groupe D]

Namibie-Côte d’Ivoire à 16h au Caire [groupe D]

Kenya-Sénégal à 19h au Caire [groupe C]

Tanzanie-Algérie à 19h au Caire [groupe C]

 

Mardi 2 juillet –

Bénin-Cameroun à 16h à Ismailia [groupe F]

Guinée-Bissau-Ghana à 16h à Suez [groupe F]

Mauritanie-Tunisie à 19h à Suez [groupe E]

Angola-Mali à 19h à Ismailia [groupe E]

 

*Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

 

 

 

Vendredi 5 juillet –

H1 : 1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

H2 : 2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

 

Samedi 6 juillet –

H4 : 2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

H3 : 1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

 

Dimanche 7 juillet –

H5 : 1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

H6 : 1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

 

Lundi 8 juillet –

H7 : 1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

H8 : 1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

 

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet –

Q1 : Vainqueur H2 – Vainqueur H1 à 16h au Caire

Q2 : Vainqueur H4 – Vainqueur H3 à 19h au Caire

 

Jeudi 11 juillet –

Q3 : Vainqueur H7 – Vainqueur H6 à 16h à Suez

Q4 : Vainqueur H5 – Vainqueur H8 à 19h au Caire

 

Demi-finales

 

Dimanche 14 juillet –

D1 : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q4 à 16h au Caire

D2 : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q2 à 19h au Caire

 

Match pour la 3e place

 

Mercredi 17 juillet –

Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

 

Finale

 

Vendredi 19 juillet –

 

Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here