Le chef de l’Etat et ses ministres étaient en conclave mercredi 4 novembre 2020. Plusieurs nominations ont été prononcées à l’issue du Conseil au Ministère de la Justice, du Cadre de vie et du tourisme et des arts. Voici les nominations.

Au ministère de la Justice
A la Chancellerie
Directeur de l’Administration et des Finances : Monsieur Akpaki Zoul-Kifouly LAWANI
Directeur de l’Agence pénitentiaire du Bénin : Monsieur François HOUNKPE
Dans les juridictions
Les personnes dont les noms suivent sont nommées greffiers en chef.

Cour d’appel de Parakou : Monsieur Nougbognon Barthélémy KPINKPONSOUHOU
Cour d’appel d’Abomey : Madame Olaïtan Fidèle Monique Irène AGBOTON HAZOUME
Tribunal de première instance de première classe de Porto-Novo : Monsieur Dossoumou Médard AGUE
Tribunal de première instance de première classe de Parakou : Monsieur Sènou José AHOUANDJINOU
Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi : Monsieur Youssouf ALAZA ABDOULAYE
Tribunal de première instance de deuxième classe de Ouidah : Madame Afiavi Carmelle HOUNGNIBO
Tribunal de première instance de deuxième classe de Lokossa : Monsieur Akouègnon Géraud SEDOLO
Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey : Monsieur Ernest Coffi ADJAFFON
Tribunal de première instance de deuxième classe de Natitingou : Monsieur Ambroise ALASSANE
Tribunal de première instance de deuxième classe de Kandi : Monsieur Coovi Edouard ZAVONON
Tribunal de première instance de deuxième classe de Djougou : Monsieur Sydney Hervé AYOWA
Tribunal de première instance de deuxième classe de Pobè : Madame Mondoukpè Gbémissola Victoire OLADIKPO
Tribunal de première instance de deuxième classe de Comè : Madame Sèlomè Léa Rosine AHONDOKPE MAKOUHOUI
Tribunal de première instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè : Monsieur Marcellin AHOUANGANSI
Tribunal de première instance de deuxième classe de Malanville : Monsieur Sabin Arnaud SOKOU

LIRE ASSI :  Coronavirus : Le point de la situation au Bénin

Au ministère du Cadre de Vie et du Développement durable

Conseiller Technique au Développement Durable : Monsieur Constant HOUNDENOU
Directeur de l’Administration et des Finances : Monsieur Mémanton BONI YALLA
Directrice de la Promotion de l’Écocitoyenneté : Madame Arielle AKOUETE
Directeur Départemental du Cadre de vie et du Développement durable dans les départements ainsi qu’il suit :

Atacora et Donga : Monsieur Gabin ACLOMBESSI
Littoral et Atlantique : Monsieur Rosaire Seminvo Quentin ATTOLOU
Borgou et Alibori : Monsieur Orou Pibou SANNI
Mono et Couffo : Madame Bernadette Baï AHOUANGBE épouse FANOU
Ouémé et Plateau : Monsieur Constant Coffi KOUDORO
Zou et Collines : Monsieur Salustiano ZONON

Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts

Directeur de l’hôtel Tata Somba : Monsieur Fidel W. U. TEPA
Directeur de la Bibliothèque nationale : Monsieur Koffi ATTEDE
Directeur des Arts et du Livre : Monsieur Yaïwa Blaise TCHETCHAO
Directeur du Développement touristique : Monsieur Yaya MORA BROUTANI.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here