Mondial 2018:Le calendrier complet

0
415




Accédez au calendrier complet des matchs (date, heure, lieu) du Mondial, qui se déroulera du 14 juin au 15 juillet. De la phase de groupes à la phase finale, suivez les 32 équipes qualifiées…

Phase de groupes

Jeudi 14 juin

(17h00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

Vendredi 15 juin

(14h00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg

(17h00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg

(20h00) Portugal – Espagne, à Sotchi

Samedi 16 juin

(12h00) France – Australie, à Kazan

(15h00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)

(18h00) Pérou – Danemark, à Saransk

(21h00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

Dimanche 17 juin

(14h00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(17h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(20h00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don

Lundi 18 juin

(14h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(17h00) Belgique – Panama, à Sotchi

(20h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin

(14h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(17h00) Colombie – Japon, à Saransk

(20h00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg

Mercredi 20 juin

(14h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(17h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(20h00) Iran – Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin

(14h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(17h00) Danemark – Australie, à Samara

(20h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin

(14h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(17h00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin

(14h00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(17h00) Allemagne – Suède, à Sotchi

(20h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

Dimanche 24 juin

(14h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(17h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(20h00) Pologne – Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin

(16h00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(16h00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(20h00) Iran – Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin

(16h00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(16h00) Australie – Pérou, à Sotchi

(20h00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

(20h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin

(16h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(16h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(20h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(20h00) Suisse – Costa Rica, à Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin

(16h00) Japon – Pologne, à Volgograd

(16h00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(20h00) Panama – Tunisie, à Saransk

Huitièmes de finale

Samedi 30 juin

(16h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(20h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet

(16h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(20h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod

(H6)

Lundi 2 juillet

(16h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(20h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet

(16h00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(20h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet

(16h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)

(20h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 7 juillet

(16h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Demi-finale

Mardi 10 juillet

(20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet

(20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Match pour la 3è place

Samedi 14 juillet

(16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Finale

Dimanche 15 juillet

(17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

LAISSER UN COMMENTAIRE